Может ли новорожденный ребенок быть прописан в квартире бывшей жены, где муж имеет регистрацию без права собственности?
Несовершеннолетние дети могут быть поставлены на регистрационный учет по месту проживания одного из родителей без согласия остальных членов семьи, в том числе и собственника жилого помещения. Ваш муж может обратиться в органы УФМС с заявлением о постановке на регистрационный учет по своему месту прописки. Необходимо свидетельство о рождении ребенка и его заявление.
Может, но право собственника снять с регистрации бывшего члена семьи и его ребёнка от другого брака.
Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.
Может ли потом собственник квартиры выписать ребенка?
В том случае, если ребенок фактически не был вселен в жилое помещение и там не проживал. Ребенок приобретает право пользования жилым помещением только фактом вселения и проживания. Соответственно, собственник вправе ставить вопрос о признании ребенка неприобретшим права пользования, выселении и снятии с регистрационного учета.