Подача на алименты и возможные последствия - в каких случаях отец может подать на алименты на ребенка и какие могут быть последствия, если он не принимает участия в жизни ребенка?
У меня такой вопрос, подаю на алименты, а "отец" говорит что в будущем подаст на ребенка, в каком случае он может подать на алименты, и если он в жизни ребенка не будет принимать участия, это считается как отказом от алиментов на родителей?
Добрый день! Отец имеет право в случае нуждаемости подать исковое заявление о взыскании с его совершеннолетнего ребенка алиментов на свое содержание, если не был ранее лишен родительских прав в отношении этого ребенка. При рассмотрении таких требований отца судом учитывается материальное положение и отца и ребенка на момент рассмотрения дела, а так же иные заслуживающие внимание обстоятельства, в том числе, то, исполнялись ли в свое время отцом алиментные обязательства по отношению к ребенку, участвовал ли отец в содержании своего ребенка и т.д.
Таким образом, в случае, если алименты на ребенка будут взысканы в судебном порядке, но отец будет уклоняться от их уплаты, такое уклонение может в будущем служить основанием для отказа отцу во взыскании алиментов с этого ребенка.
Понятно и в полном объёме!
Отец имеет право подать иск на алименты, но если он вообще не платил алименты на содержания ребенка до его совершеннолетия, то суд 100 % ему откажет в удовлетворении такого иска.