Московский, 06.03.2018, 15:36

Что делать, если у гражданского мужа умерла жена, банк требует решение суда о опекунстве детей, но такого решения не существует?

Вопрос №13957160 из г. Москва
опубликован 06.03.2018, 15:36
Здравствуйте у моего гражданского мужа умерла жена, осталось двое детей, одна несовершеннолетняя, он на нее получает помощь материальную, в банке затребовали решение суда над опекунством. Такого нет и не было. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Настя! Пусть банк прочитает нормы СК и ГК РФ, прежде, чем требовать такие документы. Если отец записан в свидетельстве о рождении как отец ребенка, то он осуществляет представительство интересов несовершеннолетнего ПО ЗАКОНУ. Единственный нюанс может быть, если место жительства ребенка определено с матерью. Но это можно исправить в судебном порядке. С кем проживает ребенок?

06.03.2018, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Мама умерла в 2011 году. Отец указан в свидетельстве о рождении. Он всю жизнь жил с детьми и не оставлял их.

06.03.2018, 15:45

Добрый день, Настя! Тогда требования банка вообще не правомерны, пишите жалобу в головной офис, прокуратуру, ЦБ РФ. Нарушаются права ребенка, можно обратиться с иском в суд.

06.03.2018, 15:56

Здравствуйте! В данном случае, если вопрос не решается по соглашению сторон, обратитесь в банк с письменным заявлением. При получении отказа обжалуйте его в судебном порядке. Удачи Вам и всего самого доброго.

06.03.2018, 16:12