Кострома, 06.03.2018, 15:13

Какие права имеет брат на квартиру, когда она оформлена на матерь

Вопрос №13957183 из г. Кострома
опубликован 06.03.2018, 15:13
Квартира получена на 3 человек (мама, сестра и брат). Брат женился и получил квартиру на свою семью. В квартире мамы остались я и моя дочь. Может ли брат претендовать на квартиру матери. Квартира оформлена на меня (подарена мне)
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте

Если квартира Вам подарена, то брат на нее претендовать не может, теперь Вы собственник.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

06.03.2018, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо,очень коротко и ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Исходя из использованных в вопросе формулировок (подарена - подразумевается переход в Вашу собственность по законной сделке) - не может.

06.03.2018, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

А если квартира оформлена по завещанию?

06.03.2018, 15:27

Если у него нет права на обязательную долю, то никаких прав на квартиру у него нет

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

06.03.2018, 15:51