Могу ли я как то получить от него обратно свою денежную сумму и что для этого нужно сделать?

У меня такая ситуация. Дал человеку под расписку, в которой написано, что такой то такой то паспорт серия, номер, место жительства, взял у такого то (паспортные данные) некоторую сумму денег в долг сроком на 10 месяцев и обязуюсь ежемесячно отдавать по некоторой сумме. Расписка была подписана с двух сторон и еще одним свидетелем, который присутствовал при моменте подписи расписки. (в двух экземплярах, оба экземпляра у меня) В дальнейшем, этот человек отказался отдавать долг, да к тому же его посадили в тюрьму на 3 или 4 года. Могу ли я как то получить от него обратно свою денежную сумму и что для этого нужно сделать? Дело это было в 2009 году.
Лучший ответ

ПОДАЙТЕ В СУД ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ А РАСПИСКА БУДЕТ ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ ДОЛГА В СООТВЕТСТВИИ СО СТ808 ГК РФ.

Вы можете обратиться с иском в суд. В случае вынесения положительного решения суда, деньги будут удерживать из его з/п, если он работает. Вы можете не сразу требовать исполнения, а подождать когда он освободиться (исполнительный лист можно предъявить ко взысканию в течение 3-х лет).

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.