LSN Messenger
Москва, 06.03.2018, 18:15

Как воздействовать на отца детей, проживающего за границей, для получения алиментов в Германии?

Вопрос №13957910 из г. Москва
опубликован 06.03.2018, 18:15
Вопрос: можно ли воздействовать в Германии на отца малолетних детей, проживающего отдельно от семьи до оформления развода, если он не дает денег на содержание детей. Ситуация осложняется тем, что он может проживать в Китае и большая часть его доходов также получена в Китае. Добрый день! Моя дочь с 2007 г. живет и работает в Германии. В 2010 г. вышла замуж за парня из России, также как и она, проживающего в Германии. От брака двое детей: 2011 и 2016 г. рожд., младший по рождению-гражданин Германии. Муж сейчас настаивает на разводе, снял другое жилье, требует осуществить развод в России, т.к. это дешевле и быстрее, и ему также нужно срочно жениться на беременной от него женщине из Китая. Дочь же хочет разводиться в Германии, т.к. в этом случае лучше защищены права ее и детей. Муж был возмущен этим и дочь опасается, что он не будет давать ей деньги на содержание детей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина,

разумеется можно воздействовать и даже подать иск о расторжении брака (Scheidungsantrag) по месту проживания семьи, не дожидаясь действий супруга.

Вот дополнительная информация:

1. Вашей дочери следует обращаться к нам, немецким юристам, поскольку выбор места развода для двух иностранцев, постоянно проживающих в Германии регулируется немецким правом, а именно нормами EGBGB. Обращаться к иностранным (российским) юристам в вопросах немецкого права - бессмысленно.

2. Разумеется супруг можете выбирать место расторжения брака в России.

При этом Вам и ему следует учитывать тот факт, что иностранные суды почти всегда не следуют тому порядку рассмотрения бракоразводных процессов, которые предусмотрены немецким процессуальным и семейным правом (напр.ZPO)

Это означает, что содержание решения российского суда заведомо будет противоречить нормам, принятым в Германии и как следствие после развода останутся открытыми целый ряд вопросов, которые следует будет решать в Германии, по постоянному месту жительства семьи и детей.

Практически это означает, что развод в России не будет признан и у супруга в руках будет решение суда, которое НЕ будет признано в Германии и ему придётся вновь тратиться на развод в Германии.

Поэтому лучше не ожидать, пока супруг подаст иск о расторжении брака, а самой обратиться к любому немецкому адвокату по месту жительства в Германии и подать иск о разводе (Scheidungsantrag).

3. На время раздельного проживания супругов до развода супруг должен платить супруге т.н. "карманные деньги" (Taschengeld), оплачивать жильё, нести другие расходы в зависимости от конкретной ситуации.

Для достижения этих прав, Вашей дочери следует обратиться к любому немецкому адвокату по месту её жительства, который официально запросит у отца-должника расчёты о его заработках и обработает остальные данные для обоснования и расчёта размера содержания на период раздельного проживания. Далее, в ходе процесса развода будет предоставлена другая текущая информация о размере тех или иных выплат от супруга.

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросах немецкого семейного права.

Бесплатно читайте о содержании, разводе и других вопросах мои статьи о немецком семейном праве здесь:

- О брачном дарении и возврате при разводе: pravorub.ru

- О брачном договоре и разделе пенсий при разводе: pravorub.ru

- О брачном договоре и «заформулированном» море: pravorub.ru

- О том, как супруги при разводе, вспомнили о фабрике и о заводе: pravorub.ru

- О том как бывшая жена в договоре не отражена: pravorub.ru

-О том, как можно просчитать, кого кто должен содержать: pravorub.ru

- О разделе недвижимости при разводе: pravorub.ru

- О раздельном проживании: pravorub.ru

- О пенсионном обеспечении: pravorub.ru

- О разделе имущества: pravorub.ru

- О разделе имущества: pravorub.ru

- О правах родителей, алиментах, содержании, отцовстве.

- О супругах и детях зарубежом: pravorub.ru

- Об алиментах и проживании: pravorub.ru

- О родительских правах: pravorub.ru

- О правах отцов и отцовстве, об обманах: pravorub.ru

- О взыскании алиментов: pravorub.ru

- О розыске алименщика: http://pravorub.ru/cases/8844.html

- Об алиментах: pravorub.ru

- Об алиментах: pravorub.ru

- О конфликтных ситуациях: pravorub.ru

- Об установлении алиментов: pravorub.ru

- О «побеге от брака»: pravorub.ru

- О сборе информации: pravorub.ru

- О заполнении анкет: pravorub.ru

- Об алиментах, о визе, о заключении договора, о пресяжном переводчике: pravorub.ru

- Об алиментах и семеном правев Швейцарии, о прописке в Германии и туристах и паспортах: pravorub.ru

- О том, как деньги и любовь, судам задачи ставят вновь: pravorub.ruО том, как в деле об отцах всё дело было лишь в истцах: pravorub.ru

- О том, как и что годовалому истцу удалось в суде сказать отцу. Случай 1: pravorub.ru

- О том, как и что годовалому истцу удалось сказать отцу. Случай 2: pravorub.ru

07.03.2018, 01:12
Оценка автора вопроса:
Искринне признательна за полный и развернутый ответ

«Дочь же хочет разводиться в Германии, т.к. в этом случае лучше защищены права ее и детей. Муж был возмущен этим и дочь опасается, что он не будет давать ей деньги на содержание детей.»

Граждане какой страны ваша дочь и ее муж?

06.03.2018, 18:19

Дочь и ее муж россияне, с 2007 г. проживают в Германии, имеют вид на жительство, дети граждане Германии.

07.03.2018, 00:08

Пусть сама дочь подает на развод в ФРГ. Как будет проходить процедура, какие права у нее и детей в части раздела имущества и алиментного содержания? Все эти вопросы к немецкому юристу. Здесь никто квалифицированно не ответи.

07.03.2018, 00:38

Уважаемая Ирина,

в дополнени к моему ответу выше сообщу, что тем более, если дети являются гражданами Германии, то любое решение любого иностранного суда, в котором будут хоть малейшие отклонения в сторону "обременения прав детей" напр. В размере содержания или неучтённая возрастная потребность, которая прогрессивно возрастает с возрастом ребёнка согласно т.н. "Дюссельдорфской таблице", - сразу же будет являться причиной для непризнания такого решения.

Это очень "лёгкая добыча" для любого немецкого адвоката сделать из решения иностранного суда относительно малолетних граждан Германии просто "кусок ненужной и неприменимой" бумаги. Жаль, если супруг бесцельно потратиться на развод в России. Это на 99% бессмысленная трата времени и средств, если 1) дети граждане Германии и 2) оба родителя и далее собираются проживать в Германии.

Лучше сразу использовать эти деньги на добровольные выплаты всего, что полагается (см. мой отвт выше в п. 3) на время раздельного проживания и процесса развода.

И всё это для Вас бесплатная информация.

07.03.2018, 01:35