Сомнения в правомерности приватизации - возможен ли судебный отзыв права собственности?
Добрый день!
Согласно судебной практике приватизация может быть оспорена и признана недействительной в следующих случаях:
1. Один из проживающих в квартире граждан не фигурировал в приватизационном договоре и ранее не выступал участником приватизации;
2. Один из проживающих в жилом помещении совершеннолетних лиц повторно воспользовался правом на приватизацию;
3. В договор приватизации не внесли несовершеннолетнего, прописанного в данной квартире. Участие детей в приватизации квартиры является обязательным;
4. Договор приватизации был подписан лицом, не имеющим на это полномочий;
5. Незаконность процедуры приватизации;
6. Оформление приватизации по поддельным документам;
7. Признание одного из участников приватизации недееспособным; Введение в заблуждение одного или нескольких участников приватизации;
8. Совершение сделки под давлением.
То что вы оформили собственность позже подписания договора (приватизация) не является основанием для признания приватизации недействительной. Другой вопрос соблюдены ли вами все требования законодательства по процедуре приватизации.