Два собственника дома, один из них умер. Есть единственный сын, может ли он воспрепятствовать продаже дома?
Добрый день, Фаниль! Если сын наследник вступил в наследство, то воспрепятствовать вам продать вашу долю в доме он не сможет. Но сначала вы должны предложить ему выкупить вашу половину. Распорядаться всем домом вы не имеете права.
Полагаю, что нет, поскольку никаких прав он на часть дома не имеет, а регистрация по месту жительства никаких прав и обязанностей не даёт.
Полагаете, или сын не имеет право воспрепятствовать продаже дома?
Кто наследовал долю умершего собственника? Как я понял, наследовали по закону. То есть жена и сын в равных долях. А это значит, что у сына 1/4 в праве собственности. Значит у него преимущественное право покупки продаваемых долей. И даже если он не купит, то продаете не дом, а свои доли в праве собственности.