Срок и возможность примирения в соответствии со статьей 112 - что нужно знать и делать потерпевшему
Какой срок светит по статье 112, если потерпевший претензий не имеет и готов идти на примирение? И нужно ли писать потерпевшему куда либо ходотайство о том что он готов примириться?
Добрый день!
Если потерпевший готов примириться и обвиняемый не возражает, тогда возможно прекращение уголовного преследования и освобождение от уголовной ответственности на основании ст. 25 УПК РФ. Это это право суда, а не обязанность.
Нужен индивидуальный подход, грамотно составленное заявление от потерпевшего!
Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО!
АДВОКАТ Слащева А.Н. г. Ставрополь.