Как избавиться от незаконного проникновения бывшего супруга в мою квартиру и обратиться к правоохранительным органам?
Здравствуйте!
Если ваш муж не имеет доли в квартире в собственности и не прописан в ней, вы имеете полное право жаловаться в полицию, чтобы мужа привлекли по ст. 139 УК РФ ("Нарушение неприкосновенности жилища"). Если он в ней прописан, сперва вы должны подать гражданский иск и выписать его в судебном порядке.
Важный момент. Если квартира приобретена в период брака, она является совместно нажитой собственностью и ваш супруг имеет право на 1/2 доли в ней, а значит, имеет право ей пользоваться. Однако если вы с супругом разведены и срок исковой давности в три года прошёл, а имущество так и не было поделено, то вы являетесь единоличной собственницей квартиры. То же самое, если квартира приобреталась вами до брака.
Добрый вам вечер.
Уважаемая Евгения, в данном случае не мешает поменять замки. Пишите заявление в полицию по факту проникновения в квартиру. Если он не зарегистрирован, то не имеет право находится на вашей площади.