Кто отвечает за кредит мужа? Рассмотрение возможности описи имущества в квартире, не принадлежащей должнику

Мой муж не выплатил кредит, теперь мне названивают и угрожают описать имущество в моей квартире. Квартира принадлежит мне моей, маме и дочери, это квартира моих родителей. Мой муж ни когда не был в ней прописан и не имеет к ней ни какого отношения. Имеют ли права описывать имущество в квартире к которой должник не имеет отношения?

Лучший ответ

Светлана, во-первых, те, кто имеет право описывать имущество на основании судебного решения (судебные приставы) никогда с угрозами не звонят. Вам звонят коллекторы. Это - те же хулиганы. Посылайте их куда подальше, не общайтесь с ними. В крайнем случае смените номер телефона.

Если муж у вас не прописан, и в ходе судебного разбирательства и исполнительного производства он не укажет Ваш адрес, как адрес его фактического проживания, то не имеется правовых оснований для производства исполнительных действий по этому адресу.

Спасибо за ответ!

Добрый день!

Зафиксируйте это, составьте Заявления и подайте их в Полицию и Прокуратуру, пусть Прокурору грозят, если получится. У банка и коллекторов нет никаких прав арестовывать имущество, право принудительного исполнения есть у УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко.

Глава 9 Семейного кодекса Российской Федерации.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спасибо за ответ! Только звонит мне автомат и говорит что придут приставы. А муж пару лет назад получил письмо что состоя суд в Саратовской области и назначили ему платить. Не понятно почему Саратовская область и почему без него и его не вызывали. Мы из Питера!