Возможно ли выкупить долю в квартире под материнский капитал при аресте ее владельцы по задолженности по кредиту?

Добрый вечер! Ситуация такая: Имеется квартира в долевом владении, у меня 1/3,у сына и у бывшего мужа. Если моя доля будет под арестом из за задолженности по кредиту, смогу ли я будучи в новом браке выкупить долю под материнский капитал у бывшего мужа? Спасибо за консультацию!
Лучший ответ

Если у вас на руках будет материнский сертификат и бывший муж заключит с вами договор купли-продажи его доли с использованием материнского капитала. Обязать его вы это сделать не можете.

У меня есть на руках сертификат, бывший муж согласен на сделку, не повлияет ли мой арест моей доли на выкуп доли бывшего мужа под материнский капитал?