Ко мне на работу пришли судебные приставы и стали задавать вопросы, касающиеся супруга.
Мой муж является должником. Ко мне на работу пришли судебные приставы и стали задавать вопросы, касающиеся супруга. Имею ли я право не отвечать на них? И могут ли они вызвать меня повесткой для дачи показаний? Спасибо.
статья 51 Конституции "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом".
Вызвать могут. опять же, ссылаясь на 51 статью, напишите заявление или попросите отразить в протоколе, что и впредь отказываетесь давать какие либо показания в отношении супруга. И в дальнейшем, просите Вас не беспокоить по данному вопросу.
Приставы могут интересоваться Вашим совместным имуществом. Поэтому у Вас есть право его разделить (без процедуры развода) с целью предупреждения наложения на него ареста с последующим изъятием и реализацией в счет долга супруга.
По закону Вы имеете право не давать показание если они ухудшают положение Вашего мужа.