Москва, 06.03.2018, 21:03

Жители требуют от администрации отказа в аренде земли для строительства завода - арест на землю не дает право на продолжение работ

Вопрос №13958460 из г. Москва
опубликован 06.03.2018, 21:03
В нашем городе на участке земли в аренде строится завод в месте плотной застройки населения. Жители требуют от администрации отказа в аренде этой земли. Администрация сказала, что расторгла договор аренды. Но завод строится. Спросила в местной регпалате, по компьютеру посмотрели и сказали, аренда не снята, на землю наложен арест.. Если арест на землю наложен, имеет ли право там дпльше строиться предприятие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, про разные типы арестов не знаю. Уточнение такое, что мы требуем запретить строительство завода, потому что строится под нашими окнами, и СЗЗ завода накрывает посадочную станцию железной дороги, и садики рядом, и т.д. .Своих участков рядом нет, это зона 100 м между жилой зоной и железной дорогой, где по закону строить завод нельзя. Администрация нам врет. На прием трудно попасть.

06.03.2018, 23:20

Здравствуйте, Галина!

Судя по Вашему описанию, администрация не очень-то и заинтересована в приостановлении строительства. Безусловно, администрация "заряжена". Вам, жителям, собственникам прилегающих участков - администрация рассказывает сказки, что арест наложен, якобы!. НО, - арест-аресту рознь. По всей видимости наложили арест - запрет на отчуждение/переоформление/производство регистрационных действий в отношении этого участка. А запрещения на его использование нет. Поэтому они как строили, так и будут продолжать строить. По хорошему, у вашей администрации должно быть определение суда об аресте/запрещении, из которого будет ясно, что именно запрещено. Уверен - запрещения на использование/продолжение/приостановление строительства там нет.

Рекомендовал бы потребовать от администрации предоставить Вам копию определения об аресте. И, не откладывая дела в "долгий ящик", создать инициативную группу и подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании вашими участками, вашей собственностью (или даже от одного из собственников близлежащих к строительству участков). И в рамках этого дела самостоятельно просить о ЗАПРЕТЕ/ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ПРОДОЛЖЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ до разрешения судом спора по существу. Администрация вводит Вас и ваших соседей в заблуждение (100%).

Звоните, пишите, если возникнут вопросы.

С уважением, Владимир Щербина.

06.03.2018, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Поэтому я и говорю - берите дело в свои руки (руки инициативной группы). К руководству Вашего поселка Вас никто не привязывает. Каждый собственник может защищать свои права любым предусмотренным законом способом. Готовьте и подавайте иск, подавайте ходатайство об обеспечении иска - о запрете производства строительных работ, правильно обоснуйте то обстоятельство, что продолжение строительства опасно, влечет за собой негативные последствия и тд. и т. п. Неужели у Вас по соседству не найдется активного соседа - юриста? И не привязывайтесь к Администрации. По этому вопросу она Вам - "не товарищ"., а напротив, уверен.

Если не найдете никого, напишите, пришлете документы, оплатите по минимуму, я Вам документы подготовлю. Обойдется недорого. - до 5 000 рублей (в зависимости от количества тех документов, которые придется проанализировать и, при необходимости использовать в исковом заявлении.

А если у Вас по соседству есть сосед-юрист, он и сам справится, здесь вопрос не в сложности, а во временных затратах (хотя, конечно же обосновать требования тоже нужно правильно). Тогда у вас помимо госпошлины и оплаты необходимых справок (если таковые

потребуются) вообще не будет никаких материальных расходов. Удачи в Вашем нелегком деле.

Пишите, если что.

С уважением, Владимир Щербина..

07.03.2018, 00:26

Спасибо, про разные типы арестов не знаю. Уточнение такое, что мы требуем запретить строительство завода, потому что строится под нашими окнами, и СЗЗ завода накрывает посадочную станцию железной дороги, и садики рядом, и т.д. .Своих участков рядом нет, это зона 100 м между жилой зоной и железной дорогой, где по закону строить завод нельзя. Администрация нам врет. На прием трудно попасть.

06.03.2018, 23:20