Челябинск, 06.03.2018, 21:39

Подключение суда после написания отказа о привлечении по статье 115 - допустимо ли такое решение?

Вопрос №13958675 из г. Челябинск
опубликован 06.03.2018, 21:39
Со жительницей подрался, но она сразу написала отказ о привлечении меня по ст.115 но дело после объяснения направлен в суд, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правомерно

Уголовное дело по части 1 ст. 115 УК РФ является делом частного обвинения, и из полиции материал направлен мировому судье

Но-для того чтобы было возбуждено уголовное дело, сожительница должна лично обратиться к мировому судье и написать заявление установленной формы

Если она этого не сделает, то никакого дела не будет, а материал судья спишет в архив.

06.03.2018, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Даже если легкие телесные?

06.03.2018, 21:51

Часть 1 ст. 115 УК РФ как раз и предполагает причинение лёгкого вреда здоровью

Так что если она не пойдет к мировому судье и не подаст заявление, то никакого дела не будет.

06.03.2018, 21:54