Мне требуют разрешение на ломку моего санузла из-за проблем с трубами на 15 этаже - вопросы о правомерности и оплате

Я живу на 16 этаже, у соседей с 15 прорвало трубу в туалете, и они затопили 14 этаж. Сегодня они пришли ко мне и сказали, что они будут менять там трубы и им нужен доступ у меня в санузле. Но трубы у меня зашиты, месяц назад закончила ремонт. Сантехники говорят, что будут ломать мою общивку, чтобы менять трубы. И я должна обеспечить им в этом плане доступ, и разрешить ломать в туалете новые панели, чтобы они поменяли трубу. К слову у меня протечек нет. Оперируют это, что стояк общий а не мой, и еще просят за это 5000. Мой вопрос в том, протечка не у меня, правомерно ли то что мне будут рушить мой новый ремонт, восстанавливать его они не будут. При этом говорят, что стояк общий, тогда почему требуют за замену труб 5000? И повторюсь я ни кого не топила. Затопили соседи с 15 этажа, соседей на 14

Лучший ответ

Так как стояки - это действительно ОБЩЕЕ имущество в МКД, то к нему должен быть СВОБОДНЫЙ доступ, который должен обеспечивать собственник помещения, в котором находятся эти стояки.

С одной стороны, Вы неправомерно ограничили свободный доступ к трубам стояков. Поэтому снятие обшивки за Ваш счёт. А вот замена труб должна быть выполнена за чёт ТЕХ средств, которые собственники помещений в МКД ежемесячно уплачивают за содержание и тек. ремонт общего имущества МКД.

Поэтому требования сантехников об оплате Вами их работ по замене труб стояков - неправомерно и может быть расценено, как вымогательство - о чём Вы им должны сказать.

Но с другой стороны, если участки труб стояков в Вашей квартире не влияют на состояние труб, расположенных ниже Вашей квартиры, Вы вправе отказаться от ремонтных работ в Вашей квартире. Пусть разбираются с собственниками квартир, расположенных на 14 и 15 этажах.

Огромное спасибо!