Законно-ли поступают в загсе направляя ее в суд?
Расторгуть брак в органах ЗАГС можно при взаимном согласии супругов (ст.19 СК РФ). Поэтому сотрудники органов ЗАГС поступили правомерно.
В суд подается исковое заявление (2 экз.), оригинал свидетельства о регистрации брака, квитанция об уплате госпошлины (400 руб.). Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, поэтому в суде могут потребовать от Вас документы, подтверждающие место жительства ответчика (если получить такой документ Вы не можете, то приложите к исковому заявлению ходатайство о направлении судебного запроса в организацию, в которой Вы сможете по предъявлении запроса получить выписку из домовой книги).
В исковом заявлении укажите, что ответчик от расторжения брака в органах ЗАГС уклоняется.
При отсутствии огласия одного из супругов развод через суд. Готовьте иск мровому судье, госпошлину. К иску приложите свидетельство о заключении брака. В иске укажите на отсутствие семейных отношений и желания сохранять семью. Если в суде одна из сторон возражает , суд даст срок для примирения до 3-х месяцев. По истечении срока для примирения - развод. С решением суда и с госпошлиной идете в загс (каждая сторона самостоятельно), где получаете свидетельство о расторжении брака и штамп в паспорте.