Возможно ли юридическое удочерение, если биологический отец неизвестен, но меня воспитывал отчим?
Уважаемая Алена Игоревна! В соответствии со
Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение) СК РФ
1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
(п. 1 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)
2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.
Алена, добрый день. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 124) процедура усыновления (удочерения) допускается в отношении несовершеннолетних детей.