Что делать если сосед уже более двух месяцев делает ремонт. На просьбу не шуметь когда СПИТ дочка в обед не идут на встречу.
Здравствуйте, Павел.
Административная ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, в Иркутской области установлена статьей 3 Закона Иркутской области от 12.11.2007 № 107-оз "Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области".
К сожалению указанная статья запрещает производство строительно-монтажных работ только с 21-00 часа до 8-00 часов следующего дня (в любой день) и с 7-00 часов до 23-00 часов в воскресные и нерабочие праздничные дни.
1 (2). Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в воскресные и нерабочие праздничные дни с 7-00 часов до 23-00 часов, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.
1 (3). Нарушение общественного порядка, выразившееся в проведении с 21-00 часа до 8-00 часов следующего дня строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных работ, нарушающих тишину и покой граждан, проживающих в жилых помещениях, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.
В случае производства соседями каких-либо шумных строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных работ в указанные дни и время вызывайте сотрудников полиции и требуйте привлечения виновных лиц к административной ответственности. По возможности заручитесь согласием соседей подтвердить указанные факты.