Переоформление доли в квартире в Москве в отдельную комнату - условия и порядок действий
Добрый день!
1. Вы можете определить порядок пользования квартирой (по соглашению с сособственником или в судебном порядке). В этой ситуации Вы останетесь собственником 1/4 доли квартиры, но сможете пользоваться одной из комнат квартиры (с учетом площади и пропорциональной компенсации за пользование чужим имуществом, если 1/4 доля в метрах меньше метража занимаемой комнаты).
2. Вы можете продать долю и приобрести комнату в коммунальной квартире.
3. Реальный раздел квартиры невозможен, поэтому переоформить долю в комнату не удастся.
Спасибо за ответ! А могли бы уточнить, какие документы понадобятся для подачи искового заявления в первом случае?
Порядок пользования жилым помещением Вы можете определить в случае, если в квартире имеется свободная изолированная комната. Для подачи иска необходимо оплатить госпошлину в размере 300 рублей, выписку из ЕГРН на всю квартиру. Но если у Вас плохие отношения с собственником 3/4 доли, то последний может инициировать иск о признании Вашей доли незначительной с последующим прекращением права собственности и денежной компенсации.
Здравствуйте Марина. В первом случае, для определения порядка пользования квартирой вам потребуются документы о собственности (выписка из ЕГРП), а так же справка из ЖЭУ о метражах комнат в квартире (либо если у вас есть техпаспорт, то его копия)