Как решить ситуацию, когда маме молодой семьи нужно лечение в больнице, а у них есть маленький ребенок?
Здравствуйте. Подскажите ответ на вопрос: молодая семья у них ребенок пол года, мама заболела ей надо ложиться в больницу. Как быть? Папа может взять отпуск без содержания или может что то другое?
Добрый день,
согласно ст 128 ТК РФ "По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем".
Отпуск без сохранения заработной платы отличается от других видов отпусков тем, что предоставляется, без сохранения заработной платы, без учета трудового стажа, за работником лишь сохраняется место работы.