LSN Messenger
Москва, 07.03.2018, 11:01

Хотим сделать возврат в магазин такого товара, как настенное косметическое зеркало. Говорят пот закону возврату не подлежит.

Вопрос №13959935 из г. Москва
опубликован 07.03.2018, 11:01
Хотим сделать возврат в магазин такого товара, как настенное косметическое зеркало. Говорят потзакону возврату не подлежит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 за N 55. Продавец обязан ознакомить Вас с этим перечнем и указать, где в этом перечне обозначено приобретенное Вами настенное косметическое зеркало. Если данный товар не подпадает ни под один из видов товаров, указанных в этом перечне, то отказ продавца является незаконным. Вы имеете право на возврат данного товара в течение 14-ти дней, не считая дня его покупки, если сохранен его товарный вид, потребительские свойства, фабричный ярлык, а также чек либо иной документ, подтверждающий оплату.

07.03.2018, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Добрый день. Данный товар подлежит обязательно креплению на стену или нет? Вы кго уже крепили? Покупали в интернет магазине или лично?

07.03.2018, 11:09

Здравствуйте. Как я понял приобретённый Вами товар надлежащего качества. Но и в этом случае Вы имеете право вернуть товар. В соотвествии с п.1 ст.25 ФЗ "О защите прав потребителей":"Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации." а п.2 той же статьи гласит:"В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара." Ваш товар не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену.

07.03.2018, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Товар должен крепиться на стену. Мы его не использовали. Только заметили, что такое сильное увеличение в зеркале не подходит и размер большеват. Но это все после ухода курьера. При курьере проверили только целостность.

07.03.2018, 13:15

Здравствуйте Елена. Вы можете, в соответствии со ст.25 ФЗ "О защите прав потребителей" обменять товар на подходящий Вам по размеру и увеличению, а если у продавца не окажется подходящего товара, можете его вернуть и получить у продавца свои деньги.

08.03.2018, 14:04