Как подать исковое заявление при недействительной сделке без согласия супруга?
Ирина Петровна, супруг и покупатель привлекаются в качестве соответчиков.
Статья 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Добрый день!
Ответчик - ваш супруг.
Остальные - третьи лица.
Не забудьте оплатить госпошлину!
Всего доброго и удачи!
Адвокат Слащева А.Н.
Стороны оспариваемой сделки (любой) могут быть либо истцом, либо ответчиком (никак не третьим лицом). Поскольку в данном случае ни супруг, ни его контрагент истцом быть не могут, то им остается только одно – быть ответчиками по иску.