Омск, 07.03.2018, 11:37

Несоблюдение трудовых прав - неоформление и невыплата заработной платы в супермаркете – куда обратиться?

Вопрос №13960195 из г. Йошкар-Ола
опубликован 07.03.2018, 11:37
Добрый день, я устроилась на работу в супермаркет, проработала 6 дней, за это время меня не оформили почему то и при увольнении не расчитали, что я могу сделать? Куда пожаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно писать претензию работодателю, далее направлять жалобу в трудовую и прокуратуру, в судебном порядке взыскивать заработную плату, однако, перед этим нужно будет доказать факт трудовых отношений.

Всего Вам наилучшего!

07.03.2018, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

А какими статьями их можно припугнуть!

07.03.2018, 11:46

Невыплата заработной платы является нарушением обязанностей

работодателем, поскольку, согласно ст. 22 ТК РФ, он обязан производить выплату

заработной платы вовремя и в полном объеме.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата

всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день

увольнения работника.

При увольнении работодателем не был выдан расчет в полном объеме, что

является нарушением ст. 22, 84.1, 136, 140 ТК РФ.

Согласно ст. 142 ТК РФ, работодатель, допустивший нарушение срока выплаты

заработной платы, несет ответственность в соответствии с Трудовым кодексом и

другими нормативными актами.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет

административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Уголовную ответственность по ст. 145.1 УК РФ за невыплату заработной платы,

пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Уголовную ответственность за занижение налогооблагаемой базы и неуплату или

неполную уплату налогов по ст. 199 УК РФ, и административную ответственность

по ст. 122 НК РФ.

07.03.2018, 13:12

Юридические услуги в Йошкар-Ола

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034