Нотариус начислил большую госпошлину при оформлении наследства - мне не предоставили льготы, хотя я военный пенсионер и ветеран
Прм оформлении наследства у нотариуса столкнулся с проблемой. Я прожмвал совместно с отцрм - инвалидом 1 группы (не видел и не слышал) в течкние 3 лет, но прописан был по другому адресу. Нотариус начислила сумму госпошлины на квартиру, дом и земельный учасгок без льгот хотя я являюсь военным пенсионером правоохранительных органов, ветераном труда, участником вооружённвх конфликтов, ветераном врйны. И мне сказали, что у меня льгот нет!? Помогите пожалуйста как мне поступить, т.к. таких денег у меня нет... После смерти матери и отца я перенёс инсульт, воспитываю 3 детей и у меня пенсия - единственный источник дохода. Живём на средства ниже прожиточного минимума, - а тут такая большая госпошлина... Тем более, что нотариус называл всё время разные суммы, при мне оформлял похожие документы ТОЛЬКО за наличный расчёт, что меня и насторожило,
Добрый день!
Так как Вы являетесь наследником первой очереди, то госпошлина будет составлять не более 5 тысяч рублей. Какую стоимость пошлины Вам посчитал нотариус? И чем руководствовался, Вы должны это у него узнать. Если расчет неверный, а действия нотариуса незаконны, за такое можно и статуса лишить.