Краснодар, 07.03.2018, 15:49

Возможно ли отобрать квартиру у матери в случае большой задолженности по микрозаймам без доли в ней?

Вопрос №13961014 из г. Краснодар
опубликован 07.03.2018, 15:49
У меня большая задолженность в нескольких микрозаймовых организациях, прописан я у матери, но не имею прав на долю в этой квартире, могут ли отобрать квартиру матери в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, квартиру у Вашей матери отобрать не могут. Она не несет ответственность по Вашим обязательствам. Однако приставы имеют право прийти и описать имущество в квартире.

07.03.2018, 15:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Единственное пригодное для проживания жилье отобрать не могут. Максимум наложить арест (запрет на регистрационные действия).

В Вашем случае вы не собственник квартиры (доли в квартире), поэтому и проводить какие либо взыскания на не принадлежащую не Вам собственность не имеют права.

07.03.2018, 15:53

А если я не проживаю в этой квартире несколько лет и имущества в ней не имею?! Имущество матери могут описать?

07.03.2018, 15:56

Могут прийти по месту Вашей регистрации, для того, чтобы имущество матери не описали, ей нужно подтверждение, что Вы там не проживаете, например справка с места жительства.

07.03.2018, 15:57

Уважаемый Кирилл г. Краснодар!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому ваша мама НЕ отвечает своим имуществом по вашим долгам в силу Закона.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.03.2018 г.

07.03.2018, 16:02