Могу ли я (несовершенно летний) взять кредит в банке под бизнес план, если признан полностью дееспособным?
Автор предыдущего ответа невнимательно прочел вопрос. Вы признаны дееспособным, а не недееспособным. Соответственно обладаете всеми правами и можете заключить сделку, в том числе получить займ.
На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Тимофей!
Если Вы в судебном порядке признаны недееспособным, то выдача Вам кредита является сделкой с пороком и может быть признана в судебном порядке недействительной, за исключением случая её конвалидации.