Какие сроки для взыскания материального ущерба после решения суда о присуждении наказания?
Желательно было подавать гражданский иск еще при рассмотрении уголовного дела в суде, но если вы этого не сделали, то у вас есть три года для этого. После этого срок давности истечет и вы ничего не сможете сделать.
Здравствуйте! На суде и нужно было заявить о материальном ущербе, но если Вы про исполнительный лист, то суд может направить его самостоятельно или выдать Вам, а Вы его направите в службу ФССП, которые и будут заниматься взысканием долга.
Вообще подавайте сразу, если забыли сразу в уголовном процессе об этом заявить.