Новосибирск, 07.03.2018, 17:24

Отказываются платить за неиспользованную тур путевку

Вопрос №13961299 из г. Кемерово
опубликован 07.03.2018, 17:24
По болезни не попала на чартерный рейс пропала тур путевка стоит ли обратится в суд если вернуть деньги отказываются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, обратиться в суд стоит и сейчас уже правильно нужно уведомить фирму, которая оказывала услугу. Уведомить нужно письменно! Далее готовиться к суду по формуле с взысканием неустойки, но не более 100% от суммы стоимости путевки. Если что, пишите, звоните.

07.03.2018, 17:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Тут очень важно: имелась ли у вас страховка от не вылета? Если имела, вы сможете вернуть деньги. Если страховки не было, то важно знать, на каком этапе вы сообщили что не сможете лететь? Как отказались от полета? Если за несколько дней до полета вы письменно сообщили об этом турагенту, то шанс вернуть незначительную сумму денег у вас имеется. Если вы сообщили турагенту или туроператору что вы не полетели после вылета самолета, то вы ничего вернуть не сможетею.

07.03.2018, 17:30

Почему все юристы отвечают по разному как быть? Подавать в суд или нет ведь это услуга платная а я пенсионерка.

07.03.2018, 17:47

Услуги юриста всегда платные, узнавайте в вашем говоре должны быть общества по защите прав потребителей, которые оказывают услуги населению абсолютно бесплатно.

07.03.2018, 17:49

Добрый день!

При отказе от путевки в таком случае вам должны вернуть деньги за вычетом фактически понесенных турфирмой расходов – бронирование отеля с безвозвратным залогом, оплаченная страховка и т.д.

Независимо от причин, отказ от тура оформляется посредством визита в офис оператора и написания заявление о расторжении договора. В заявлении вы указываете причину, по которой отказываетесь от поездки (если она личная, просто напишите обтекаемо; если связана с форс-мажорными обстоятельствами, дайте дополнительно ссылку на федеральный закон и информацию МИДа или Ростуризма).

Можно также подать в суд и попытаться взыскать с недобросовестной туристической компании не только стоимость путевки, но и моральный ущерб.

Для подачи в суд у вас должны быть доказательства, что вы заранее отказались от тура (до даты вылета).

07.03.2018, 17:54