Как на микрофинансовых организацию подать в суд Чтоб я мог через суд им платить.
Как на микрофинансовых организацию подать в суд
Чтоб я мог через суд им платить.
Здравствуйте. Изначально можно решить в досудебном порядке, получить у них письменный отказ от решения вашей проблемы например. И уже с отказом идти в суд с иском.
Здравствуйте, Евгений!
Как правило, следует дожидаться, пока сами МФО не подадут в суд.
Но в целом зависит от конкретных обстоятельств дела.
1. Вариант первый: если займ взят менее года назад, то через признание договора займа недействительным вследствие его кабальности.
2. Если займ взят год и более назад, то необходимо направить в адрес МФО претензию по факту неправомерного завышенного начисления процентов. Затем обращаться в суд с исковым заявлением.
Для грамотного оспаривания договора займа в МФО рекомендую обратиться к юристу в личные сообщения, где договориться об оказании Вам юристом правовой помощи, включая представительство Ваших интересов в суде. Юрист должен быть зарегистрирован в качестве предпринимателя, т.к. с 1 июля 2018 года только зарегистрированные в установленном порядке в налоговых органах частнопрактикующие юристы будут иметь право оказывать правовую помощь гражданам и организациям и представлять их интересы в суде.