Оформление ренты на отца с пожизненным проживанием после смерти мужа - права родственников на долю в квартире.
Оформила ренту на отца с пожизненным проживанием Муж подписал согласие Муж умер отец жив Имеют ли родственники мужа на долю в квартире моего отца.
Во время брака оформили возмездную сделку, по 1\2, да имеют.
Здравствуйте Ольга, по всей видимости родственники вашего мужа, не могут иметь каких либо прав на данную квартиру, поскольку договор был заключен между вами и вашим отцом, на, что муж дал свое согласие, но более точно возможно ответить лишь посмотрев ваш сам договор ренты.
Приобретение квартиры на основании договор ренты относится к возмездным сделкам. Квартира становится совместной собственностью супругов. После смерти мужа. Его доля наследуется как супругой, так и детьми и родителями умершего. Так что, если у мужа остались дети и родители, то они имеют право на долю.
Да, все наследники умершего мужа, принявшие наследство в установленный срок приобретают пропорционально своим долям права умершего по договору ренты. Но не только права, а также и обязанности по этому же договору. При юридически грамотном подходе Ваш отец как получатель ренты может так замучить этих наследников, что они пожалеют о таком наследстве.
69. В состав наследства плательщика ренты вместе с правом собственности на недвижимое имущество, переданное ему по договору ренты, включается обязанность по выплате получателю ренты определенной денежной суммы либо предоставлению средств на его содержание в иной форме (пункт 1 статьи 583, статья 1175 ГК РФ).