Челябинск, 07.03.2018, 18:49

Проблема с невозвратом денег от поставщика - что делать и как быть?

Вопрос №13961558 из г. Челябинск
опубликован 07.03.2018, 18:49
Поставщик выставил мне счет по нему произвела оплату. После груз так не был отправлен мне и поставщик все кормит завтраками Уже просила вернуть деньги и так же кормит завтраками, что вернут их Что делать и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о правовых основаниях предстоящего иска: можно подумать о применении положений ст. 1102 ГК РФ. Примечание: в том числе и для этой цели может пригодится юридическая помощь.

07.03.2018, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Антон.

ФЗ "О защите прав потребителей", Гражданский процессуальный Кодекс РФ, Арбитражный процессуальный Кодекс РФ предусматривают Претензионный (досудебный) порядок разрешения спорных отношений. Предъявите Поставщику надлежащим образом оформленную Претензию с соответствующими требованиями, далее - действуйте в зависимости от результатов рассмотрения Поставщиком Вашей Претензии.

07.03.2018, 19:01

Уважаемый Антон! Для разрешения спорных правоотношений рекомендую отправить контрагенту досудебную претензию о ненадлежащем исполнении своих договорных обязательств и приступить к подготовке арбитражного иска. При возникновении затруднений, не стесняйтесь обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.

07.03.2018, 19:03

Добрый вечер! Во-первых, если речь идет о предпринимательских отношениях, то закон о защите прав потребителей, на который ссылаются некоторые юристы в ответе на Ваш вопрос, не применим.

Если товар поставлен Вам не был, то Вы вправе:

1) потребовать передать товар;

2) потребовать вернуть аванс;

3) взыскать неустойку;

4) начислить проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ;

5) возместить убытки;

6) отказаться от принятия товаров;

7) отказаться от договора.

Подавайте претензию со своими требованиями.

Что касается отсутствия договора, то прежде всего отметим, что если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, то согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма (п. 1 ст. 434 ГК РФ). Поскольку ГК РФ не содержит специальных положений о форме договора поставки, его форма должна соответствовать общим требованиям, предъявляемым гражданским законодательством к форме сделок.

Интересы поставщика, у которого отсутствует подписанный сторонами экземпляр договора поставки, но который исполнил свои обязательства по такому договору, могут быть защищены исходя как из общих положений ГК РФ о договоре, так и специальных норм о договоре поставки и договоре купли-продажи, разновидностью которого поставка является в силу п. 5 ст. 454 ГК РФ.

Во-первых, следует иметь в виду, что письменная форма договора считается соблюденной не только в случае составления сторонами единого документа, подписанного сторонами, либо обмена документами посредством различных видов связи, но и путем принятия (акцепта) письменного предложения заключить договор (оферты) в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ (п. 3 ст. 434 ГК РФ). При этом акцептом, в частности, признается совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.), если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Таким образом, у Вас вполне реальные шансы отсудить свои деньги.

07.03.2018, 19:31

А если сам договор не был между нами заключен, а была переписка на почте где мы все обсудили они выставили мне счет и я уже оплатила

Как это скажется?

07.03.2018, 19:12