Можно ли юридически вернуть отобранные родителем вещи, если я являюсь студентом, проходившим практику и самостоятельно заработал на них?
Если строго по закону, ваш отец совершил хищение вашего имущества с причинением значительного ущерба - если втайне от вас - кражу, если открыто - то грабеж. Поэтому официальное обращение в полицию отпадает, у отца будет судимость, а это может косвенно ударить и по вам. Все же отец важнее айфона. Но и в гражданский суд подавать на собственного отца тоже немного комично. Тут больше психологический вопрос, конфликт отцов и детей и все такое. Попробуйте по-мужски поговорить с ним, или пусть с ним поговорит тот, кто является для него авторитетом.
Здравствуйте, конечно можете идите в отдел полиции, говорите следователю или дознавателю вашу ситуацию и пишите заявление.