Якутск, 08.03.2018, 00:27

Я с Хабаровского края. У меня под снос гараж по программе "дальневосточный гектар". Будет ли компенсация и в каком размере?

Вопрос №13962267 из г. Якутск
опубликован 08.03.2018, 00:27
Я с Хабаровского края. У меня под снос гараж по программе "дальевосточный гектар". Будет ли компенсация и в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что имеете в виду, если не по Вашей вине и за Ваш счет, например, как самострой, а просто в связи с изъятием участка - будет.

Статья 281 ГК РФ.

Возмещение за изымаемый земельный участок (действующая редакция)

1. За земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение.

2. При определении размера возмещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода, и определяемые в соответствии с федеральным законодательством.

В случае, если одновременно с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таком земельном участке и принадлежащих правообладателю данного земельного участка объектов недвижимого имущества, в возмещение за изымаемое имущество включается рыночная стоимость объектов недвижимого имущества, право собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.

3. При наличии согласия лица, у которого изымается земельный участок, в соглашении об изъятии может быть предусмотрено предоставление этому лицу иного земельного участка и (или) иного недвижимого имущества на условиях и в порядке, которые определены законодательством, с зачетом стоимости такого земельного участка и (или) иного недвижимого имущества или прав на них в размер возмещения за изымаемый земельный участок.

4. Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения.

08.03.2018, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Выплату компенсации отказывают потому что гараж не оформлен в собственность, хотя есть проект и выписка решения комиссии о выделении участка под гараж 1982 году.

14.03.2018, 13:13

По моему мнению, если проект согласован, то отказать не могут в компенсации. А вот о размере компенсации - могут сколько угодно спорить. Правда, дальневосточный гектар к ситуации - не причем.

15.03.2018, 04:22