Черкесск, 09.03.2018, 10:59

Как снять диагноз и получить мед. справку для получения прав - история сына с статьей 14б.

Вопрос №13962364 из г. Черкесск
опубликован 09.03.2018, 10:59
Здравствуйте. Сыну 18 лет, хотел сдать на права, при получении мед. справки возникли трудности, психиатр не подписал, оказалось у него стоит статья 14 б, о которой мы не знали. При прохождении комиссии в ПНД сказали, что у вас все нормально, заключение прочитать не дали. Как теперь быть, как снять этот диагноз? Сын абсолютно адекватен, в школе учился на 4 и 5, сейчас учится в колледже, поведение нормальное, строит планы на жизнь и тут такое. Помогите, подскажите что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

При прохождении комиссии в ПНД вас обманули, поскольку ничего не нормально. Имеет место психиатрический диагноз, поэтому как же может быть все нормально. Вполне возможно, что диагноз не страшный, но ОН ЕСТЬ,

Думаю, что в данной ситуации повторная комиссия не поможет, поскольку никто не возьмет на себя ответственность по снятию диагноза и на практике такого никогда не бывает. Поэтому единственным способом решить проблему и снять диагноз можно только в судебном порядке. Нужно обращаться с иском в порядке ст.218 КАС РФ и обжаловать действия комиссии, которая установила ст.14 б, а в ходе рассмотрения дела придется проходить независимую судебно психиатрическую экспертизу, в рамках которой придется ложиться в стационар минимум на месяц. Но другого выхода я не вижу.

09.03.2018, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В такой ситуации при отсутствии оснований для диагноза имеет смысл обратиться в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Далее использовать материалы проверки при обращении в суд для признания диагноза не соответствующим действительности.

09.03.2018, 11:02

---Здравствуйте уважаемый посетитель, по всей очевидности, вы пытались увести его от службы в армии, и всё прекрасно сами знаете. Не факт что снимите этот диагноз даже в суде, он на всю его жизнь установлен. НО пробуйте обратиться в суд, суд и назначит комиссионное обследование по вашему сыну и вынесет своё решение, В соответствии со ст. 79 ГПК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.03.2018, 11:04

Здравствуйте. Вам нужно в этом случае проходить обследование. Такое обследование возможно провести и у частных психиатров, если они есть в вашем городе. Если диагноз подтвердится, то обращение куда-либо, в том числе и в суд бесполезно. Если диагноз не подтвердится, то тогда, на основании результатов этого обследования, пишете заявление о снятии с учета в ПНД.

С медицинскими документами в ПНД вы имеете право ознакомиться и сделать с них копии самому, либо просить выдать вам заверенные копии см. ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). В случае отказа обращайтесь в суд.

09.03.2018, 11:07

Хочу дополнить, что от армии мой сын "не косит", я никого не просила об этом, диагноз 14 был поставили просто на основании личной беседы, обследование никаких не было, никогда не обращались к врачам по этому поводу, жалоб на психическое здоровье не было, сын абсолютно адекватен.

09.03.2018, 11:11

---пробуйте обратиться в суд, суд и назначит комиссионное обследование по вашему сыну и вынесет своё решение, в соответствии со ст. 79 ГПК РФ. Другого просто не дано.

09.03.2018, 11:13