Как принудить председателя СНТ зарегистрировать заявление на вступление в товарищество и созвать общий совет?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на какой закон основываться в следующем вопросе. Мы хотим всеми законными способами обойти суд - на это нет ни средств, ни сил.
У моего мужа скоропостижно скончалась мать, оставив после себя неприватизированный земельный участок в Ленинградской области, на котором отсутствует дом, есть только времянка. Муж-мединственный сын, родственников тоже больше нет. Наследственное дело у нотариуса открыто, но запросы в ЕГРН, которые она сделала, ничего не дают: В выписках из ЕГРН отсутствует какая-либо информация по нашему участку... На данный момент мы узнали, что участок находится на территории СНТ, которое является частной собственностью, а председатель, которая там заседает, не идет на контакт, когда муж заявляет о своих правах на землю, отвечает: "Принесите мне документ на собственность - тогда и поговорим". Мы узнали, что у мужа есть законное право написать заявление в правление СНТ с просьбой принять его в члены СНТ, в связи с тем, что:
- земельный участок предоставили его семье 28 лет назад в бессрочное пользование по месту работы его матери;
- в течение 28 лет мать исправно платила все членские взносы в СНТ и налог на землю.
Собственно, членская книжка - это на данный момент наш единственный документ на эту землю.
Мы подготовили заявление в правление СНТ с просьбой вступить в члены СНТ, но оно не работает до мая, так что в заказном письме отправить нет возможности-некому и некуда.
Мы собираемся встретиться с председателем правления в её арендуемом помещении в Санкт-Петербурге. Мы просто уверены, что она даже откажется зарегистрировать поданное её заявление, поскольку хочет присвоить наш участок себе..
Как нам на нее повлиять, на какой Закон ссылаться, чтобы:
- председатель правления СНТ приняла и зарегистрировала наше Заявление;
- созвала общий совет членов товарищества (ведь именно он должен решать, принимать моего муже в СНТ или нет?).
Ведь мой муж является правообладателем данного участка. А не какой-то другой человек... Спасибо.
Лучший ответ
Без суда все равно не обойтись. Участок в СНТ был предоставлен матери. Право на членство по наследству не передается. Принять или не принять в члены это прерогатива Общего собрания членов СНТ.
Читайте закон ФЗ № :66. Только там есть кое-какие ответы.
Посылайте письмо заказным. Дата отсылки является фактичеси датой егистрации. Только непонятно что это вам даст без суда.
Правообладателем муж не является.
Благодарю за потраченное время!
Спасибо большое за Ваш ответы. Ну а тогда кому по закону переходит участок, если не сыну?