Кандалакша, 08.03.2018, 10:49

УКС области отказало в выдаче жилищного сертификата из-за наличия недвижимости в прошлом - правомерное решение?

Вопрос №13962863 из г. Кандалакша
опубликован 08.03.2018, 10:49
Стояли в очереди на получение жилищного сертификата для переезда из районов Крайнего севера с 90 х годов. В 2017 получили сообщение, что включены в программу на 2018 год, оформили пакет документов. В феврале этого года подтвердили участие в программе, но УКС области отказало нам по причине, что я в 2012 году покупала дом по доверенности для своей сестры, затем она подарила мне половину дома, площадью 24 кв.м. В 2012 г я ей подарила эту долю обратно. С тех пор у моей семьи нет недвижимости за пределами Мурманской области. В законе о переселении не звучит, что сертификат не выдается, если в прошлом у претендента была где-то недвижимость. Правомерно ли решение УКС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, все правомерно. Прежде всего жилищный кодекс нужно смотреть. Основания признания Вас нуждающимися в постановке в очередь, именно ЖК РФ регламентированы.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

08.03.2018, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Думаю стоит обжаловать такое решение, поскольку сроки по статье 53 ЖК РФ прошли, действия по дарению доли сестре были совершены более 5 лет назад, поэтому и оснований для отказа не было.

08.03.2018, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, попробую обжаловать через суд.

Но я нигде в законе о переселении не нашла формулировки, что оказывают в выдаче сертификата, если в прошлом была недвижимость, звучит только, что отказ-при НАЛИЧИИ ЖИЛЬЯ. Доверенность на обратное дарение была оформлена в январе 2012 года, но само дарение сестра оформила только в октябре 2012. Ведь стояли в очереди с 1999 года и за это время много чего могло случиться. При постановке на очередь никто не предупреждал, что появление недвижимости может стать препятствием для получения сертификата и мы нигде не расписывались за этот пункт.

13.04.2018, 19:05

Добрый вечер! Предупреждать никто и не обязан. Как говорится, - незнание Закона не освобождает от ответственности..

14.04.2018, 00:05