Самара, 08.03.2018, 13:34

Не получив дохода, можно ли избежать налогов? Вопрос к юристам.

Вопрос №13963143 из г. Самара
опубликован 08.03.2018, 13:34
Всех женщин-юристов поздравляю с международным женским днем! Уважаемые господа юристы нужен Ваш совет. Суть проблемы: В 2017 году продал не жилое помещение за 3700 т.р. в этом же году купил дом с земельным участком за 3700 т.р. Доход равен нолю. Но по кадастровой стоимости я должен заплатить большой налог. Ведь это не справедливо! И наш Президент В.В. Путин, выступая 1 марта, сказал что налоги должны быть справедливыми. Подскажите пожалуйста, можно ли будет доказать через суд что я не получил дохода, а следовательно и обязанность плотить налог у меня не появилась? С уважением Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы налог был справедливым, вам нужно в суде доказать уменьшить кадастровую стоимость. Наличие или отсутствие дохода в данном случае значение не имеет, это ведь не налог с прибыли или дохода, а налог на имущество. И он высчитывается именно с кадастровой стоимости. Действующее законодательство позволяет уменьшить эту кадастровую стоимость, наиболее эффективно это через суд путем обращения с административным иском.

08.03.2018, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но что бы уменьшить кадастровую стоимость необходимо будет заплатить примерно столько же сколько и налог.

Вам необходимо обратиться в налоговую службу или на телефон "горячей линии" налоговой службы. Все вопросы решаются сначала с налоговой устно. Затем письменно, только после неудовлетворительного ответа, его обжалуют в суд.

08.03.2018, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Это тоже мысль!

Это как раз налог на доходы а не на имущество. По этому и не справедливо, что дохода нет а налог есть.

08.03.2018, 14:14

Вы продали-заплатите налог с дохода. Вы купили, составьте декларацию и получите возврат подоходного налога с покупки жилья.

10.03.2018, 09:09