Отказ от выплаты заработной платы - как расторгнуть трудовой договор в маленькой фирме без выплат?
Я работаю в маленькой фирме (ООО), в которой официально по штатному расписанию работают 5 человек. Я работаю по трудовому договору без заведения трудовой книжки. 2 месяца мне работодатель отказывается выплачивать зарплату, говоря, что денег нет. Написала заявление об уходе, но у меня его не принимают, говорят, что денег не выплатят и увольнять меня не собираются. Что делать? Направить заявление по почте письмом с уведомлением и как расторгнуть договор?
Татьяна, действия работодателя - незаконны. Можете написать заявление по почте.
Вам следует написать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Чтобы работодатель Вас не уволил за прогулы, хотя Вы и так у него официально не устроены - раз имеется задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней Вы имеете право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст. 142 ТК РФ).
Подойдите к работодателю и популярно ему объясните, что если Вам не заплатят, и не уволят по собственному желанию (с оформлением в соответствие с ТК РФ), то Вы напишите на него жалобы.
С Уважением,
Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.