Может ли бывший супруг требовать долю в жилье, купленном средствами материнского капитала после развода?
Право на подачу заявления об использовании средств материнского капитала принадлежит владельцу сертификата. Но если его средства, даже после развода, будут направлены на приобретение/строительство жилья, оно тем не менее, подлежит оформлению в общую долевую собственность родителей и детей. То есть бывший супруг может требовать в судебном порядке выделить ему долю в жилье, купленном на средства мат капитала ПОСЛЕ развода мотивируя это тем, что он остался родителем детей, сертификат выдавался семье. И суд будет на его стороне? Правомерно ли это? (жилье оформлено на мать и двоих детей по 1/3 на данный момент).
То есть бывший супруг может требовать в судебном порядке выделить ему долю в жилье, купленном на средства мат капитала ПОСЛЕ развода мотивируя это тем, что он остался родителем детей, сертификат выдавался семье. И суд будет на его стороне? Правомерно ли это? (жилье оформлено на мать и двоих детей по 1/3 на данный момент).
Нет, он уже не член Вашей семьи.
Бывший муж уже не является членом семьи и ничего вы ему не обязаны выделять.