Пользователь 9111.ru
Москва, 14.09.2011, 11:26

Как вернуть предоплату за окна, когда плотник пропал - практические советы

Вопрос №1396369 из г. Москва
опубликован 14.09.2011, 11:26
Мне один плотник должен был окна поменять на балконе, взял предоплату за окна 15000, его жена оставила расписку о получении аванса с паспортными данными и копию паспорта. Все сроки давно прошли, но дозвониться до него нереально. Адрес его и его жены у меня есть. Какие шаги мне следует предпринять, чтобы получить обратно аванс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр Вам необходимо выслать по адресу регистрации жены горе плотника претензию с описанием ситуации и напомнить о возврате денежных средств. Если ответа не последует и миром урегулировать ситуацию не получится обращайтесь в мировой суд . Также можно рассматривать данный случай и как факт мошенничества со стороны плотника. Обратитесь в местное УВД если на указанных лиц ранее поступали аналогичные заявления свои обязательства они не выполняли и выполнять не собираются, а просто таким образом зарабатывают деньги.

14.09.2011, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подав иск в суд. Или напугав полицией.

Кроме того при обращении в суд на самом деле услуги на юридическую поддержку взыщут с ответчика т.е. нерадивого плотника. Кроме того, поскольку цена иска будет невелика, цена на услуги может составить не более 5000 руб ( по крайней мере в организации, которую я имею честь возглавлять). Позвоните, и мы уточним детали.

С уважением,

Дмитрий Иванов

14.09.2011, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

15.09.2011, 16:25

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы

15.09.2011, 17:04

Спасибо за быстрый ответ!

Претензию я сегодня отправил заказным письмом, но боюсь, что никакой реакции не последует. В мировой суд у меня самого обращаться нет времени.

Я бы воспользовался услугами адвоката, но боюсь, что при сумме в 15000 мои расходы на адвоката сведут на нет все мои усилия. Если это не так, то я готов к сотрудничеству. Только смущает то, что Вы находитесь в Калуге.

14.09.2011, 11:46