Правила поведения при проверках - отличия уполномоченных организаций и контроля у индивидуальных предпринимателей
Как вести себя во время проверок различными организациями, в том числе по защите прав потребителей, как отличить организации уполномоченные законом на осуществление контроля у индивидуального предпринимателя? Заранее спасибо за ответы!
Т.н. общественные организации по защите прав потребителей (общества защиты ПП, союзы потребителей и т.п.) НЕ ИМЕЮТ ПРАВА проводить какие-либо проверки хозяйствующих субъектов, требовать от них документы и т.д. Проводить контрольные мероприятия могут только уполномоченные государственные органы (налоговые органы, полиция, прокуратура, роспотребнадзор и т.д.) в установленном порядке. Отличить государственного служащего от сотрудника "общественной организации" можно по содержанию удостоверения, а также постановления на проведение проверочного мероприятия.
Что же касается прочего, то вопрос Ваш слишком объемный по сути, к тому же Вы не указали, какой конкретно деятельностью Вы как ИП занимаетесь.
Здравствуйте!
Информация об этом общедоступна, ознакомьтесь со ст. 45 Закона "О защите прав потребителей".
Общественные объединения потребителей вправе осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей, вносить в органы прокуратуры и федеральные органы исполнительной власти материалы о привлечении к ответственности лиц, осуществляющих производство и реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг), не соответствующих предъявляемым к ним обязательным требованиям, а также нарушающих права потребителей, установленные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей), согласно ст. 45 Закона "О защите прав потребителей".
Таким образом, как видно из этой статьи общественные организации имеют право осуществлять контроль. Но необходимо отличать их от различных мошенников, которые к Вам приходят под видом проверок. Отличать их самим не нужно - вызывайте полицию, мошенники сбегут, настоящие останутся. Более подробно в рамках интернет консультации не посоветовать.