Челябинск, 08.03.2018, 22:05

Процент удержания алиментов и отслеживание взыскания - как действуют приставы и как ускорить процесс

Вопрос №13964033 из г. Челябинск
опубликован 08.03.2018, 22:05
Имеется решение мирового судьи о всзыскании дополнительных расходов на ребенка, отец ребенка выплачивает алименты. Какой процент с его заработной платы могут удержать приставы и как отследить взыскание по этому исполнительному производству. Не секрет, как работают наши приставы (не в укор им, просто так работает система). И как возможно ускорить взыскание, огромная инфляция может обесценить сумму. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще в соответствии со ст.86 СК РФ размер дополнительных расходов (при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств)-определяется в твёрдой денежной сумме, которая взыскивается ежемесячно

То есть мировой судья должен был определить конкретную сумму, а не " проценты от зарплаты"

08.03.2018, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А если у меня определена конкретная сумма за конкретный период (расходы разделили пополам? Сумма к взысканию составляет 70000 руб., возможно, для многих это не значительная сумма, но при зарплпте в 15000 руб. это ОЧЕНЬ большая сумма для меня.

09.03.2018, 08:54

В соответствии с нормами ГПК РФ вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по выплате задолженности.

09.03.2018, 09:02