Если бабушка сделает опеку на внука так как родителей осудили. Она будет получать какие нибудь деньги.

Лучший ответ

Российским законодательством допускается наличие причин, которые могут послужить поводом для установления опекунства над ребенком при живых родителях:

отсутствие родителей на длительное время из-за нахождения в тюремном заключении, в долговременной командировке и т.д.

наличие заболевания, которое прямо препятствует осуществлению им своих обязанностей родителя

уклонение родителя от воспитания своего ребенка, нежелание защитить его права и интересы (отказ забрать его из роддома, лечебных и иных спецучреждений)

создание опасности для ребенка при его воспитании

и т.д..

Опекуном может стать: совершеннолетний гражданин полностью дееспособный не имеющий судимостей за убийство или иное причинение вреда жизни и здоровью человека умышленно подходящий по нравственным и личностным критериям (положительно характеризуемый по месту проживания, работы, учебы и т.д.) тот, на чью опеку согласен будущий подопечный Оформить опекунство над несовершеннолетним ребенком не получится следующим гражданам: имеющим судимости за тяжкие и умышленные преступления против личности и общественной безопасности страдающим зависимостью от алкоголя или наркотиков тем, кто лишался судом родительских прав достигшим 60-летнего возраста недееспособным имеющим заболевания, препятствующие полноценному воспитанию ребёнка (туберкулез, онкология, психические расстройства и т.д.) тем, кто не прошел специальную подготовку или не имеет навыков по воспитанию детей (за исключением родственников)

Документы на предполагаемого опекуна Заявление определенного образца о разрешении на установление опеки. Копии личных документов заявителя (паспорт, пенсионное удостоверение (при наличии), ИНН, СНИЛС, справка о заключенном браке и др.). Автобиография предполагаемого опекуна. Справка, подтверждающая регистрацию по месту жительства и семейный состав (по форме №6). Документы о правах на жилое помещение (свидетельство о праве на собственность, договор найма и т.д.). Заключение СЭС о соответствии жилья необходимым санитарным нормам (с 2014-го года этот пункт исключен из обязательного списка документов, поэтому предварительно нужно согласовать его предоставление с территориальным органом опеки вашего региона). Заключение медицинского учреждения в виде справки по форме №164 у-96 о состоянии здоровья предполагаемого опекуна (выдается сроком на 3 месяца, после чего недействительна). Справка о состоянии здоровья всех лиц, проживающих с предполагаемым опекуном (должна подтверждать отсутствие у них инфекционных заболеваний и психических расстройств). Документы с места работы заявителя (справка о занимаемой должности, размере заработной платы, характеристика). Сведения о доходах кандидата в опекуны (справка по форме 2-ндфл либо копия налоговой декларации за последний отчетный год). Для опекунов-пенсионеров – справка из ПФР о размере пенсии. Требование информационного центра УВД региона, содержащее сведения об отсутствии у будущего опекуна судимости (действительно на протяжении 6-ти месяцев). Письменное согласие от всех членов семьи заявителя на оформление им опекунства.

Документы на опекаемого ребенка Свидетельство опекаемого о рождении. Заключение медицинской организации по состоянию здоровья ребенка (действует 3 месяца). Справка о прописке ребенка. Копии документов на жилье, в котором он проживает. Справка из учебного или воспитательного учреждения, которое посещает ребёнок (детский сад, ясли, школа), или из специального учреждения, в котором он пока проживает (детский дом, дом ребенка, интернат и т.д.). Письменное согласие кровных родителей на установление опекунства над их ребенком (в связи с заболеванием или длительным отсутствием). Справка о наличии инвалидности у родителя (1-ой или 2-ой группы). Справка с работы, подтверждающая нахождение родителя в длительной командировке. Судебное решение, согласно которому родители ребёнка ограничены или лишены родительских прав, признаны без вести пропавшими или лишенными дееспособности. Копия приговора, по которому родитель осужден к отбыванию наказания, связанному с лишением свободы. Справка из УФСИН об отбывании родителем уголовного наказания в тюрьме. Свидетельство (справка) о смерти родителя (или обоих родителей). Справка из полиции об объявлении родителя в розыск. Письменное согласие ребенка 10-ти лет и старше на оформление над ним опеки конкретным лицом.

Спасибо за понятный ответ!