Мама оставила завещания сыну на квартиру сколько будет стоить оформление?
Добрый день!
Госпошлина за нотариальное свидетельство о праве на наследство по завещанию: 0,3% от стоимости наследства (но не более 100 тыс. руб.), если речь идет о наследниках первой очереди; 0,6% от стоимости наследства (но не более 1 млн. руб.).
Получить на руки от нотариуса свидетельство о праве на наследство можно только спустя 6 месяцев после даты смерти завещателя. Срок может быть уменьшен или увеличен. Основанием для уменьшения срока может стать острая необходимость наследника вступить в права собственности, когда иных претендентов на наследство нет, завещание оформлено как полагается, состав наследственной массы определен. Основанием для увеличения срока может стать отказ указанного в завещании наследника и розыск иных наследников. За выдачу свидетельства о наследстве придется заплатить госпошлину в размере: 0,3% от стоимости наследства (но не более 100 тыс. руб.), если речь идет о наследниках первой очереди; 0,6% от стоимости наследства (но не более 1 млн. руб.), для всех остальных.