Необходимость разрешения бывшего мужа на поездку ребенка на отдых и лечение за границу при полном обеспечении ребенка новым мужем
В разводе 8 лет. По постановлению суда несовершеннолетний ребёнок проживает со мной. На алименты не подавала. Финансово ребёнку бывший муж не помогает. Полностью обеспечивает ребёнка мой второй муж. должна ли я спрашивать разрешение бывшего мужа для поездки ребенка на отдых и лечение за границу?
Уважаемая Елена! Согласно закона РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" ст.ст.20 - 21
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и го
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Здравствуйте, Елена! В этой ситуации не имеет значения, кто обеспечивает. Согласно ФЗ "О порядке выезда из РФ"с одним из родителей ребенок свободно может пересекать границу, и для это не будет требоваться разрешение. Только в случае подачи одним из родителей заявления о запрете на выезд ребенка требуется такое разрешение.
В прошлом году в итальянском консульстве выдали визу только при наличии нотариального согласия бывшего мужа на выезд ребёка и его личной подписью в анкете. Хотя запрет он никогда не давал. Его вообще всё устраивает, что никто денег на ребёнка не требует. И сын выезжает всегда со мной.
Просто вопрос в этом случае в законодательстве страны, выдающей визу, какие оно предъявляет требования. Россия - со своей стороны для выезда требует только указанное ранее.