Томск, 17.10.2019, 05:53

Вопрос алиментов - Могу ли я подать на бывшего мужа, если ребенок уже удочерен новым супругом?

Вопрос №16438834 из г. Томск
опубликован 17.10.2019, 05:53
В разводе, бывший муж не помогает ребёнку, вышла замуж 2 раз, нынешний супруг удочерил моего ребёнка, имею ли я право подать на алименты на бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в силу п.17 Постановления Пленума ВС РФ № 8 от 20.04.2006 года в случае если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты.

Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.

Вместе с тем решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц.

17.10.2019, 05:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Значит без вариантов, можно даже не заморачиваться? А если суд, ДНК, мы уже 10 лет в разводе, и от него никакой помощи.

17.10.2019, 06:10

Вашего ребенка уже усыновил Вашего ребенка. Соответственно, получить алименты от биологического отца невозможно в силу ст. 120 СК РФ.

17.10.2019, 06:14

Доказательство того что биологическим отцом является другой не будет являться основанием для дальнейшей выплаты алиментов в силу ст.120 СК РФ, за исключением случаев указанных выше.

17.10.2019, 06:26