Как выписать мужа из общежития, если он не проживает и не оплачивает коммунальные услуги - необходимые справки и документы для подачи иска
Здравствуйте, Людмила!
статье 83 ч.4 ЖК РФ прописаны возможные причины расторжения данного договора. "Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
Т.е. Вы можете его выписать по суду за невнесение платы за жилое помещение и (или) комуслуги в течение 20 лет, но это надо будет доказать.
С уважением!
Людмила, здравствуйте! Вы пишете, что сейчас общежитие принадлежит городу, ранее принадлежало заводу.
Из этого делаю вывод о том, что сейчас это уже НЕ общежитие, а просто здание бывшего общежития - жилой дом. И проживаете Вы в данной комнате по договору социального найма, несмотря на отсутствие такового в письменной форме.
Соответственно, Вам нужно обращаться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования. НО сначала расторгнуть брак. О том, что будете обращаться в суд с иском, супругу не говорить.
Обязательно воспользуйтесь помощью юриста в суде.
С уважением,
Харченко О.В.