Возможность поставить отметку об РВП в Крыму в украинском биометрическом загранпаспорте.

Вопрос №13964781 из г. Краснодар
опубликован 09.03.2018, 10:03

Здравствуйте! У меня украинский биометрический загранпаспорт с ПМЖ в Германии, где я нахожусь по состоянию здоровья. Обстоятельства вынуждают меня часто бывать в Крыму. Там у меня жена, квартира. Можно ли с точки зрения украинского законодательства поставить в этом паспорте отметку об РВП в Крыму? Не будет ли этот паспорт для Украины считаться "испорченным"? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

РВП предоставляется в пределах выделенных квот в разрезе каждого региона России, размер которых подлежит ежегодной корректировке (пункт 1 статья 6 Федерального закона О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации № 115-ФЗ от 25.07.2002 г.). Но это с точки зрения России и ее внутреннего законодательства. Как известно, Россия считает Крым частью своей территории.

Но с точки зрения законодательства Украины и международного права Крым является временно оккупированной территорией и подача вами документов на РВП может быть рассмотрена властями Украины как признание этой оккупации, поэтому думаю, что у вас будут серьезные проблемы при наличии отметки РВП в вашем загранпаспорте и тем более во внутреннем украинском паспорте. Я вам не рекомендую это делать, поскольку ситуация с Крымом вышла из под правового контроля со стороны обоих государств и последствия для вас могут быть непредсказуемыми.

09.03.2018, 11:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да,он будет недействительным по той причине, что незаконные и неправоспособные нынешние власти Украины считают Крым "временно оккупированной территорией" и все отметки, которые проставляются в украинские паспорта якобы "оккупационными властями" автоматически влекут недействительность паспорта на территории Украины.

09.03.2018, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Закон Украины «О паспорте гражданина Украины» гласит, что с 6 по 32 страницы паспорта предназначены для виз на въезд на территорию иностранных государств и соответствующих отметок про пересечение границы. ...

То есть внутренний паспорт гражданина Украины, в котором имеется штамп РВП, признается недействительным, а биометрический загранпаспорт при отметке в нем РВП останется действительным.

09.03.2018, 11:49
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Я сочла ответ формальным, поскольку в моем вопросе речь идет о Крыме.

Добрый день, Галина Алексеевна!

С коллегами согласен, политическая ситуация и т.д., но не совсем все так.

Граждане Украины имеют право въезда в Россию по двум видам паспортов: внутреннему и заграничному. Курируется это двусторонним международным соглашением о безвизовых поездках, которое заключено между Украинским и Российским правительствами.

Многие украинцы, как только въезжают на территорию России, подают заявление на получение РВП. Никаких проблем не возникает в случае, если гражданин Украины для процедуры постановки штампа предъявил заграничный паспорт. Закон Украины «О паспорте гражданина Украины» гласит, что шестая - тридцать вторая страницы паспорта предназначены для виз на въезд на территорию иностранных государств и соответствующих отметок про пересечение границы.

РВП можно назвать своеобразной визой на территорию России. Поскольку штамп заверяется визовой печатью (красного цвета), то загранпаспорт идеально подходит для этого.

Противоположная ситуация, когда граждане Украины желают получить разрешение на временное проживание в России посредством штампа во внутреннем паспорте. Закон Украины гласит о том, что любые пометки, которые не предусмотрены законом, вносить в паспорт строго запрещено. Поскольку штамп РВП относится к неразрешённым пометкам, то поставить его во внутреннем паспорте не представляется возможным. Таким образом внутренний паспорт гражданина Украины, в котором имеется штамп РВП, признается недействительным.

Не все сотрудники российской полиции об этом знают, но не нужно полагаться на то, что Вас не оштрафуют. Дело может закончиться не только двумя штрафами за 3 года, но и запретом въезда на территори РФ в течение нескольких лет, так как наличие двух и более административных правонарушений является основанием для закрытия въезда в РФ.

Поэтому если Вам не критично, то лучше такие отметки в украинском внутреннем паспорте не ставить.

09.03.2018, 19:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можно ли будет в ближайшее время с таким паспортом пересечь границу Россия-Украина, а затем выехать в Шенгенскую зону?

09.03.2018, 11:02

---Здравствуйте уважаемый посетитель, можете пересекать границу по этому паспорту, он вполне законный и легитимный, без всяких отметок. См. закон Украины №1474-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины",

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.03.2018, 11:09
Это лучший ответ

Вполне возможно, что в Шенгенскую зону вы не сможете выехать с этим паспортом, поскольку согласно Резолюции Генера? Льной Ассамбле? И ООН 72/190 о правах человека в Автономной Республике Крым и Севастополе в Крыму имело место незаконное установление РФ законов, юрисдикции и управления» на полуострове и нарушения прав человека, поэтому любые отметки подобного рода в официальных документах идут вразрез с международным правом и соответственно такой паспорт может быть признан конкретным государством Шенгенской зоны недействительным документом. Я вам рекомендую с этим вопросом обратиться в посольство или консульство Украины.

09.03.2018, 11:19