Способны ли судебные приставы списывать налоговую задолженность с коммунальных субсидий?
Имеют ли право судебные приставы списывать задолженность за неуплату налога со счета, на который зачисляются коммунальные субсидии?
Здравствуйте. Не имеют права. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
Приставы зачастую не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку подтверждающую, что на данную карту перечисляется субсидия. Если не поможет, то пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишете жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Если вы не предоставили сведения приставу, то списание законно. В постановлении пристава о возбуждении ИП вам предписано сообщить приставу данные сведения.